Продажа квартиры, купленной за мат капитал, если доли еще не выделялись

Здравствуйте. Подскажите, хочу продать квартиру, купленную с использованием средств маткапитала. Квартира оформлена на меня (доли мужу и детям я не выделила). С мужем я развелась. Как правильно оформить сделку, нужно ли перед продажей выделить доли детям, нужно ли разрешение ООиП на продажу и согласие бывшего мужа?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны исполнить обязательство по выделению долей, так что если в обязательстве писали о выделении доли супругу, то надо ее выделять независимо от того, что брак расторгнут. Продажа квартиры возможна, но так как будут иметься доли несовершеннолетних, то потребуется согласие органов опеки и попечительства и с учетом того что это долевая собственность — надо соблюсти требование статьи 250 ГК РФ.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

если дети без долей то ооп обязательно потребуют выделения в другом жилье. муж не причем.