Как получить жилье взамен дома, который снесли, если я был там прописан?

прописан в доме, который снесли, жилье муниципальное, не приватизировано, взамен ничего не предоставили

, Алишер, г. Самара
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Ст. 86 ЖК РФ. Если же занимаемое жилье имеет статус муниципального (второй вариант), те, кто проживают в нём, всего лишь прописаны (зарегистрированы) на указанной площади, но не обладают абсолютно никакими правами собственности по отношению к ней даже в том случае, когда проживание семьи здесь исчисляется десятилетиями. То есть вы просто-напросто арендуете вашу квартиру у государства. В случае необходимости сноса дома вопрос о предоставлении жилья взамен уничтожаемого решается именно исходя из того, муниципальное оно или ваше собственное. огда ваша арендованная у государства площадь признается непригодной для проживания и планируется под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях — по договору найма (социального). Выделить новую «территорию» вам обязаны в пределах одного и того же населенного пункта.