Должна ли я по закону отдавать деньги сожителю, если он материально помог с покупкой машины?

Жили с молодым человеком гражданским браком.добавил большую сумму денег на машину якобы безвозмездно.как подарок.при расставании требует деньги обратно либо машину.хотя она оформлена на меня.гразит судом.могут ли быть какие то последствия?

, Юлия, г. Тверь
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация не такая уж и редкая. В подобных случаях, прежде чем говорить о каких-либо либо последствиях, необходимо понимать, что он требует в иске, а соответственно иск нужно изучить и только после этого принимать какую-либо позицию. В любом случае, поскольку Вы не были в браке, режим совместной собственности супругов на Вас не распространяется, а имущество возможно будет разделить пропорционально долям, которые были заложены каждым гражданином при приобретении имущества. При этом долевое соотношение должно быть абсолютно доказано сторонами или признано в добровольном порядке. Полагаю, что пока бояться нечего, а если уже будет начать судебный процесс, то тогда действовать исходя из имеющихся входящих требований.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Если Вам потребуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне в платный чат.

Удачи Вам.