Обращение в гос органы для устранения нарушений без указания данных заявителя

Можно ли обращатся в гос органы по электронной почте или письменно на бумаге анонимно, не указывая адрес и фио.? Главное отражая суть заявления с цель устранения причин нарушения ?

Например , подписав его .... жильцы или граждане района или поселка .... или активисты района или города....указав при этом город и район.

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ихтиандр!

Согласно статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Кроме того, из части 3 указанной статьи следует, что гражданин вправе обратиться в форме электронного документа, при этом, указав в обращении в обязательном порядке свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), а также адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ.

Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
А Если укажу фио и адрес эл почты?

В обязательном порядке свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), а также адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Есть закон о порядке рассмотрения обращений граждан, он устанавливает требования к письменным обращениям (по электронной почте обращения тоже письменные):

Гражданин… в обязательном порядке указывает… свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,… ставит личную подпись и дату.

Когда обращаются жильцы района, т.е. группа, то указывается каждый из них, либо обращение направляется представителем, имеющим соответствующие полномочия.

Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
А Если укажу фио и адрес эл почты?

При направлении электронного документа может быть указан адрес электронной почты.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.

Хорошего Вам вечера.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ихтиандр!

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Таким образом, направление жалобы без указания ФИО, адресов неэффективно.

С уважением, Юдакова Е.А.

Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
А Если укажу фио и адрес эл почты?
Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
А Если укажу фио и адрес эл почты?