Как использовать изображение киноперсонажа?

Добрый вечер! Создаю коробку на которой изображены различные персонажи фильмов. Как я понимаю, невозможно использовать изображения, которые явно похожи на тех или иных киногероев. Однако возможно ли использовать изображение, которое будет пародировать киноперсонажей без использования их костюмов и без лиц самих персонажей, не будет ли это нарушением авторских прав?

, Марк, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк!

Да, это будет нарушением авторских прав. Персонажи кинофильмов и мультфильмов, являются интеллектуальной собственностью и частью основного произведения и охраняются (п.7. ст. 1259 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марк.

Однако возможно ли использовать изображение, которое будет пародировать киноперсонажей без использования их костюмов и без лиц самих персонажей, не будет ли это нарушением авторских прав?

Да это разрешено. При этом Вы сами становитесь автором переработки.

ч. 6 ст. 1260 ГК РФ

Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.