Можно ли не включать в процедуру банкротства кредит за автомобиль?

Могу ли я не включать в процедуру банкротства кредит за машину?она нам очень нужна,маленький ребенок,и что будет с моей долей в ООО?на жанный момент всё плачу исправно,но следующий месяц уже не смогу.Остаток по кондитам примерно 1500000

, Ольга, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Могу ли я не включать в процедуру банкротства кредит за машину? она нам очень нужна, маленький ребенок, и что будет с моей долей в ООО?

Включать будете не Вы, а Ваш финансовый управляющий. Так как автомобили не включаются в конкурную массу, только принадлежащие инвалидам

п.п. 10 п. 1 ст. 446 ГПК РФ

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

то избежать обращение взыскания на него не удастся.

Ольга
Клиент, г. Тверь
Спасибо! а нсли этл ежинственное средство заработка?

Если только он подходит, что маловероятно, под аб. 5 п. 1 ст. 446 ГПК РФ. Но это еще нужно будет доказать в арбитражном суде.

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Закону о банкротстве, в ходе процедуры «реализации имущества» на торги будет выставлено всё имущество должника (в том числе машина и доля в ООО), за исключением единственного жилья (не ипотечного) и предметов домашнего обихода.

Также не советую вам сейчас продавать машину, так как в случае признания вас банкротом, сделка по продаже авто может быть оспорена в суде.

В вашем случае остаётся только просить банки о реструктуризации (увеличении срока кредита с последующим уменьшением ежемесячного платежа) или рефинансировать свои кредиты, т.е. взять новый, чтобы погасить старые. Экономически это невыгодно, но так вы сможете потянуть время и в случае выхода из кризиса, сумеете рассчитаться по долгам и оставить у себя машину и долю.