Необходимо ли оплачивать квартплату за квартиру, в которой никто не проживает?

Нужно ли оплачивать квартплату за квартиру в которой не живут?

Или может действуют какие-то льготные условия оплаты?

, Азат, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственник несет бремя содержания квартиры, в том числе и по оплате коммунальных услуг, независимо от того, живет ли в ней кто-либо или нет

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно ли оплачивать квартплату за квартиру в которой не живут?

Или может действуют какие-то льготные условия оплаты?

Азат

Азат, добрый день! Нет, никаких льгот в данном случае нет. При отсутствии в квартире приборов учета можно предоставить в УК заявление и подтверждающие документы требовать произвести перерасчет за воду и электроэнергию, а также газ если он не используется для отопление. Все остальное начисляется в общем порядке