Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку, если я заканчивала 9 класс в России?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , закончила школу 9 класс в России 3 года назад , пока не куда не поступала , нужно ли мне по РФП сдавать экзамен по русскому языку ! ?

, Эвелина, г. Нальчик
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Эвелина! Это зависит от того, куда в собираетесь поступать. Если в техникуме или колледже требуется сдать экзамен по русскому языку, нужно это сделать

Эвелина
Клиент, г. Нальчик
Здравствуйте! я собираюсь подавать документы на РФП. у меня есть документ об окончание 9 класса но ему уже 3 года. нужно ли мне сдавать экзамен по русскому ?! Или можно сдать документы на РФП без сдачи экзамена!?