Возможен ли возврат денег от туроператора "Жемчужная река"?

Вечер добрый! Приобрела тур в Китай в Хайнань в августе 2018г через проверенного семейного турагента, туроператором оказалась Жемчужная река. Даты пребывание в Китае 07.09 - 17.09.18. Лист бронирования, отправленный нам турагентом полностью соответствуют выбранным датам. Меньше чем за сутки до вылета присылают пакет документов, где дата прилета в Москву 22.09.2018. Изменена дата без согласования с клиентом в одностороннем порядке. Лететь стало невозможно. Вплоть до потери работы. Сейчас судимся. Турагент свою позици. заявляет просто- меня самого предупредили за сутки, я деньги перевел, я тут не при чем. Туроператор просто не является на суд. Собственно, сам вопрос. Как получить финансы, если возврат денег присудит суд туроператору Жемчужная река. Исходя из того, что лицензия у юр лиц этих товарищей уже отозвана. Насколько в данном вопросе виновен турагент, выбравший недобросовестного туроператора?

, Елена, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Ответственность несет туроператор жемчужная река. Когда получите решение о взыскании с туроператора, то получайте исполнительный лист и предъявляете его приставам. В случае банкротства туроператора, включайтесь в реестр кредиторов.

В п. 48 ПП ВС РФ от 28.06.2012г. №17 разъяснено, что ответственность агента может ограничивается величиной агентского вознаграждения.

Турагент отрицает свою вину. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (ст. 10 ГК РФ). Насколько виновен турагент сложно сказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

50. Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).

В связи с этим обратить внимание судов на то, что, например, по делам по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 ГК РФ вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки.

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

Елена
Клиент, г. Москва

Как я понимаю, есть вероятнсть вообще денег обратно не получить?

Если у туроператора нету имущества, то есть вероятность не получить деньги по решению суда