Положен ли мне налоговый вычет по ипотеке?

добрый день приобрел квартиру в новостройке хочу получить налоговый вычет в каком варианте мне целесообразно сделать через налоговую или работадателя(я оплачиваю алименты 25% с з/п

, рудольф, г. Воткинск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вы можете получить имущественный налоговый вычет как через работодателя, так и при подаче налоговой декларации. Разница лишь в том, что при получении вычета через работодателя он не столь заметен как при единоразовой выплате.

Также необходимо учитывать, что право на получение вычета за квартиру в новостройке у застройщика по договорам долевого участия, паенакопления и т.п. появляется при подписании акта приема-передачи квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 хочу получить налоговый вычет в каком варианте мне целесообразно сделать через налоговую или работадателя(я оплачиваю алименты 25% с з/п

рудольф

Рудольф, добрый вечер! В общем то Вы вправе получить вычет в связи с приобретением жилого помещения как у работодателя предварительно получив документ в налоговой о подтверждении права на вычет так и по окончании налогового периода. Во втором варианте Вы получаете сумму целиком (с учетом размера уплаченных налогов) а не ежемесячно