Как поставить штамп о разводе в паспорт, если есть заключение о расторжении брака?

Какой нужен документ для получения штампа о разводе если есть на руках заключение о расторжении брака?хотел поставить штамп о разводе в паспорте,на руках было решение суда,но потребовали от суда еще один документ об апелляции,как он называется и где найти образец заполнения?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Скорее всего имеется ввиду отсутствие апелляционной жалобы, а именно факт вступления в законную силу решения суда. Для этого Вам необходимо прийти в суд, который вынес решение и проставить печать (отметку) о вступлении в законную силу.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Обратитесь к мировому судье, который вынес решение о расторжении брака, с самим решением суда о расторжении брака (документом) и попросите поставить на нем отметку о вступлении решения суда в законную силу. Если кто — то из супругов обжаловал решение суда, у того же судьи возьмете и определение суда апелляционной инстанции. Но отметку о вступлении в законную силу решения мирового судьи все равно проставьте. Этого будет достаточно для того, чтобы ЗАГС поставил штамп о расторжении брака в Вашем паспорте.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

О каком «заключении о расторжении брака вы пишете»? Такого документа нет. После рассмотрения брака в суде вы должны получить копию решения суда с отметкой о вступлении решения в силу. С этим решением вы должны прийти в загс. На основании решения суда оргаганы загс выдадут вам свидетельство о рассторжении брака, а также поставят в паспорте соотствующий оттиск штамп. Данный оттиск также могут проставить органы МВД.

Приложение
к приказу МВД России
от 13.11.2017 № 851

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, документов о заключении (расторжении) брака за пределами Российской Федерации. При этом в штампе указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак или до расторжения брака.