Оформление ипотеки на отца

Мы с мужем хотим оформить ипотеку на отца, он не против. Платить будем мы. Есть ли какие нибудь гарантии того, что через 10 лет после проплаты ипотеки отец не продаст эту квартиру или не попросит нас оттуда съехать(в жизни всякое бывает) Сможем ли мы доказать, что оплачивали мы, переоформить собственность на себя без разрешения отца. Спасибо за ответ

, Римма, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Римма. Если собственником квартиры станет отец, вы на нее, по определению, не будете иметь никаких прав. А отец, как собственник, будет вправе и продать, и завещать, кому захочет и как угодно распорядиться квартирой. В общем, это будет его имущество.И как сложится дальше судьба этой квартиры, будет целиком и полностью зависеть от ваших с ним отношений. А если он еще и женится, то какая-то доля в праве может быть признана и за его женой. Независимо от источника финансирования. И независимо от наличия доказательств принадлежности денег.  Зачем вам такая хитрая схема? Вы, субсидируя погашение ипотеки, будете обладать только правом требования с отца уплаченных за квартиру денег, но не самой квартиры. И, разумеется, невозможно ничего оформить помимо воли собственника. А то у нас уже вся страна оформляла на себя любое понравившееся имущество.