Какие встречные иски может подать бывший муж, если я подала заявление на алименты?

Здравствуйте!

Я была замужем,незадолго до появления ребенка мы разведись.Дочери уже годик,отец не помогает и даже ниразу ее не видел , в свидетельсве о рождении написан бывший муж , как отец ребенка,у дочери только моя фамилия,на которую он так же дал согласие.

Хочу подать на алименты через федиральную службу судебных приставов и с заявлением на его место работы,что бы сразу были перечисления.Какие встречные иски может подать бывший муж?Может ли он оспаривать отцовство ,если я буду против этого ,недав ребенка на экспертизу?Или какими способами можно лишить его родительских прав?

, Анастасия, г. Воскресенск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).
За взысканием алиментов в процентном соотношении от заработной платы надо обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа.

Анастасия
Клиент, г. Воскресенск
А встречный иск он никакой не может подать?

он может лишь подать возражение на судебный приказ, но в этом случае если будет соблюден срок и приказ отменят, то Вы можете подать заявление о взыскании алиментов и они будут взысканы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Касательно алиментов коллега вам разъяснила. Что касается

Какие встречные иски может подать бывший муж? Может ли он оспаривать отцовство, если я буду против этого, недав ребенка на экспертизу? Или какими способами можно лишить его родительских прав?

Не встречным, а самостоятельным требованием БМ может быть иск об установлении (оспаривании) отцовства, если оно у вас не установлено. В порядке рассмотрения такого иска обычно судом назначается экспертиза ДНК. Уклонение об участия в ней может быть расценено судом не в вашу пользу. Поэтому в случае возникновения подобной ситуации рекомендую обеспечить явку себя и ребенка на нее.

Лишить родительских прав вы сможете в том случае если он записан отцом вашего ребенка при наличии оснований указанных в СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оспорить отцовства вам БМ может согласно

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Анастасия
Клиент, г. Воскресенск
Он записан отцом ребенка, но мне сказали что лишить его не получится, потому что нету доказательств.А если подать на лишение родительских прав, а он не будет против этого, то суд решит в мою пользу?

нельзя однозначно вам ответить в данном случае — да или нет. Как будет составлен ваш иск и какие у вас будут доказательства. При признании иска суд его принимает

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

ОДнако вам, что бы обратиться с с таким иском должны быть изложены основания и доказательства в исковом заявлении для такого требования.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете получать алименты по соглашению между родителями или через заявление в суд.