Как обезопасить себя от мошенников при покупке автомобиля на вторичном рынке?

Здравствуйте! Планирую покупку подержанного автомобиля, проблема в том, что его продает лице не являющееся собственником, а конкретно продает его девушка, но автомобиль оформлен на её мать которая живет далеко и не имеет возможности присутствовать при сделке. Как можно обезопасить себя в данном случае?

, Сергей, г. Тюмень
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Как обезопасить-пусть собственник выпишите доверенность на продажу авто и направит ее курьерской почтой и уполномочит свою дочь на продажу.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Доверенность наториальная? Или рукописной достаточно?

Нотариальная.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

1. Необходима нотариальная доверенность от матери, о том, что дочь вправе осуществить эту сделку от ее имени.

2.Возьмите у нотариуса выписку о залогах на указанный автомобиль ( по номеру VIN) — нотариусы в курсе, это обезопасит вас в дальнейшем от возможных претензий по поводу того, что машина была заложена третьим лицам.