Как мне получить внутренний паспорт РФ при наличии двойного гражданства Таджикистана и РФ?

Здравствуйте!Я имею двойное гражданство России и Таджикистана, сам родился в Таджикистане,а гражданство р.ф получил служа на российской границе в российском посольстве.Теперь я уже20 лет живу в россии, но не имею и ни когда не имел российского не загран.не внутреннего паспорта,как мне быть?Есть гражданство оно подтвержденное с1999 г,но нет паспорта.С чего мне начать? У меня уже трое детей и гражданская жена,не можем зарегистрировать брак и восстановить отцовство на детей.Помогите пожалуйста.

, Манучер, г. Астрахань
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным приказом МВД РФ от 13.11.2017 № 851.

При личном обращении необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное от руки или машинописным способом.

Ознакомиться с порядком заполнения заявления по форме № 1П, а также бесплатно скачать бланк и образец его заполнения вы можете здесь.

Заявление должно быть заполнено сотрудником подразделения, если заявитель по какой-либо причине не может самостоятельно его заполнить.

2. Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации (национальный паспорт иностранного гражданина или удостоверение личности лица без гражданства, а также другие документы, признаваемые в качестве документов, удостоверяющих личность).

Если указанный документ оформлен не на русском языке, то его необходимо перевести на русский язык.

3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации(представляется гражданами, оформившими гражданство Российской Федерации за ее пределами).

4. Свидетельство о рождении заявителя.

Этот документ также подлежит переводу на русский язык, если выполнен не на русском языке.

В соответствии с пунктом 37 Регламента «В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении работник многофункционального центра либо сотрудник информирует его о необходимости обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении либо справки органа ЗАГС по месту регистрации рождения.

При невозможности представления свидетельства о рождении (справки органа ЗАГС по месту регистрации рождения) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС невозможности выдачи свидетельства о рождении, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения».

Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, трудовая книжка и другие.

5. Две личные фотографии заявителя, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 вышеуказанного Регламента.

6. Квитанция оплаты госпошлины.

Кроме вышеуказанных, представляются документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык.

Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В соответствии со статьей 81 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.