Когда можно подать на УДО осужденному по ст 242 1 ч 2?

Добрый день. Осужден Свердловским районным судом г.Красноярска по статье 242.1 ч.2 п.п."А,Г" и статья 242 ч.3 п.п."Б" УК РФ. Краевым судом г.Красноярска при подаче апелляции изменена категория совершения преступлений с тяжкой на категории средней тяжести. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему судом первой инстанции наказаний окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Вопрос- когда подходит УДО и 80 статья? Либо куда можно обратиться за этой информацией.

, Альбина, г. Красноярск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Таким образом и там и там, необходимо отбыть одну треть наказания.

Безусловно, УДО лучше.

Альбина
Клиент, г. Красноярск

Я читала что именно по статье 242.1 ч.2 п.п.«А, Г» и статье 242 ч.3 п.п.«Б» УК РФ необходимо отбыть не менее 4/5. Вы пишите что 1/3…Так все таки как верно?

Вы правы. Я не обратил внимание на «прим».

В связи с тем, что одна из статей с «примом», то

Согласно примечание к ст. 73 УК РФ. Для целей ... статей 798082 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные... 242.1 ... настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Соответственно, УДО, согласно п. «д» ч. 3 ст. 79 УК РФ, не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Обратите внимание на ст. 72 УК РФ,

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! После отбытия 1/3 срока наказания, т.е приблизительно после 1 года отбытия наказания

Альбина
Клиент, г. Красноярск

Я читала что именно по статье 242.1 ч.2 п.п.«А, Г» и статье 242 ч.3 п.п.«Б» УК РФ необходимо отбыть не менее 4/5. Вы пишите что 1/3…Так все таки как верно?