Как будет делиться при разводе недостроенный дом на купленном за МК участке в браке?

Подскажите пожалуйста как будет делиться при разводе не достроиный дом (построин только цокольный этаж)

На средства материнского капитала земельный участок оформлен в собственность в браке у нас двое дитей

Муж отказывается регестрировать недострой

, Наташа, г. Абакан
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наташа. земельный участок не отделим о строения на нем согласно законодательству. Поэтому вам нужно оформить недострой, что бы можно было его разделить вместе с земельным участком между вами и мужем с учетом  доли детей (вы же давали обязательство о выделе доли несовершеннолетним при использовании средств МК). Если у вас остались невыясненным вопросы вы можете задать их, обратившись в чат. С уважением, Белобров С.А.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Наталья!

Полностью согласен с коллегой.

Но разделить земельный участок на всех не получится т.к. МК выделяется на:

— строительство дома;
— компенсация затрат на строительство жилого дома на земельном участке ИЖС;
— оплата первоначального взноса на оплату ипотеки;
— оплата доли при строительстве квартиры;
— оплата пая при участии в жилищно-строительном или жилищном накопительном кооперативах.

Соответственно, за счет средств МК у Вас построен только цоколь, а участок приобретен за ваши совместно нажитые с мужем средства (50/50) в соответствии с договором купли — продажи земельного участка.