При процедуре банкротства машину конфискуют, если на нее оформлен кредит?

Скажите,при процедуре банкротства,машину конфискуют?она тоде в кредите?можно как то избежать этого?и все ценные вещи лучше сразу вывезти?

, Ольга, г. Тверь
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Скорее всего, если Ваш автомобиль был приобретён в кредит, то он находится в залоге у банка. Вы об этом не пишете, но обычно это так. В связи с этим при процедуре банкротства  право первоочередного удовлетворения требований за счёт  автомобиля имеет только банк, если, конечно, кредит ещё не выплачен в полном объёме. В части остального имущества — все кредиторы имеют право получения удовлетворения  пропорционально тем требования, которые они имеют к должнику.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Конфискации подлежать будет все имущество: ценные бумаги, вещи, вклады, недвижимое имущество (если оно не единственное), предметы роскоши и мн.др.

Не подлежит продаже единственное жилье должника, его личные вещи (норковая шуба будет расценена как роскошь) и предметы первой необходимости.

Избежать конфискации машины вы не сможете никак.

Ольга
Клиент, г. Тверь
То есть и доля в ооо?

Да,, доли в ООО, акции и т.п. имущество, имущественные права — в общем все, что может быть продано и за что могут быть получены деньги, все подлежит изъятию и реализации.