Когда покупатель комнаты в коммунальной квартире может отказаться от нее после регистрации сделки?

Здравствуйте! Спрашиваю на всякий случай. Продана комната в коммунальной квартире 24.08.2018 г. отказы получены от всех сособственников. Право собственности зарегистрировано за покупателем. ВОПРОС: Если вдруг покупатель передумает жить там и надумает вернуть назад приобретённую комнату прежнему владельцу какой для этого установлен срок? Какие веские основания должны быть для возврата недвижимости?

, Оксана Соловьева, г. Воронеж
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вернуть он  может только в судебном порядке.И кстати основанием-передумал жить, при расторжении договора-являться не будет.

Срок исковой давности сделок с недвижимостью

три года для истребования квартиры у добросовестного приобретателя;
три года для применения последствий ничтожной сделки со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права ранее (при этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки):
один год для признания недействительной оспоримой сделки с недвижимостью.
Но данный срок не всегда исчисляется с даты заключения договора купли-продажи. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Презюмируется, что данное лицо узнало об этом в момент нарушения.

Основания могут быть разные.Если честно, то кто во что горазд.Так же хочется  указать, что суд принимает любые иски, лишь бы заявление соответствовало ст.131 ГПК РФ.