Установление попечительства с 18 до 23 лет

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить попечительство после 18 лет? Мама является попечителем своего племянника, ему исполнилось 18 лет, но он продолжает учиться в техникуме на дневном отделении, продлевается ли попечительство автоматически до 23 лет или нет? Остается ли попечитель ответственнен за подопечного после 18? Спасибо p.s. мальчик дееспособен

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности (п.1 ст. 33 ГК РФ). После 18 лет попечительство не требуется, с 18 лет несовершеннолетний становится полностью дееспособным:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!