Работодатель отказывается платить заработную плату после увольнения до проведения ревизии

Мне 17 лет, я работала в фитнес-студии администратором. 15 декабря я изъявила желание закончить работу, на что работодатель ответил, что нужно отработать один день, а рассчитается она меня, когда будет выдавать зарплату всем сотрудникам. Сегодня я решила узнать, когда же будет заработная плата, на что работодатель ответил, что заплатит мне только после того, как я проведу ревизию (9января). Правомерны ли действия работодателя?

, Виктория, г. Волгоград
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Поскольку Вы являлись материально — ответственным лицом, работодатель обязан провести ревизию при Вашем увольнении, принять от Вас все то, что Вы обязаны передать работодателю.

Виктория
Клиент, г. Волгоград
А если я подписала должностную инструкцию, но трудовой договор не заключала, ДИ действительна?
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Нет, не правомерны действия администрации. Рассчитаться с Вами работодатель обязан в день увольнения. Ни о каких ревизиях, только после которых он сможет выплатить Вам причитающиеся платежи, трудовой кодекс в данном случае не говорит. Увольняйтесь, и если работодатель не заплатит Вам в этот же день, можете напомнить ему о трудовой инспекции, прокуратуре, суде. Обычно, это отрезвляет. При увольнении в своем заявлении так и напишите, что прошу выдать мне расчет в день увольнения, так как это указано в Трудовом кодексе РФ, В противном случае буду жаловаться туда-то.

ст.140 Трудового кодекса РФ.

Виктория
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое, но я ведь не писала заявление. Если напишу сейчас, нужно будет отработать две недели?