Можно ли отказаться от выбранного ранее объекта жилья, если сделка еще не состоялась?

Можно ли отказаться от выбранного ранее объекта жилья, если сделка еще не состоялась, но внесена предоплата и произведена оценка дилья банком?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

отказаться можно, но нужно смотреть как в договоре прописаны условия о предоплате: как авансе или как задатке

согласно ст.380 ГК РФ

«При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».

услуги по оценке жилья банку необходимо оплатить отдельно