Как доказать в суде покупку, если чек на лекарства выцвел и теперь это чистый лист?

В суде требуют чеки о покупке лекарств (оригинал), так как в суд предоставляли копии. Чеки почти все выцвели (чистый белый лист). Чеки от августа месяца 2018 года по 01.12.2018 года. Там где более-менее что-то видно заклеили скотчем (посоветовали в налоговой), но и они через 3-4 часа стали белыми. Что теперь делать? Как доказывать в суде покупку лекарств?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

Согласно ч.5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» отсутствие чека не может являться основанием для отказа в удовлетворении прав потребителя. В связи с этим, суд не может отказать Вам в удовлетворении Вашего требовании только на основании того, что у вас отсутствует чек.

Кроме того, вы можете принести в суд «истершийся» оригинал чека. Если вторая сторона усомнится в содержании (заявит, что там не видно реквизитов) ваших чеков, то согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ именно на нее распределится обязанность по доказыванию факта того, что вы не приобретали у них лекарства.

Кроме того, если покупка производилась банковской картой, то в качестве дополнительного доказательства вы можете приложить банковскую выписку по вашей карте.