Может ли родная бабушка продавать свою долю жилья малолетней внучке?

Добрый день. Живём в долевой квартире. Другие собственники не хотят продавать нам свои доли, выставляют абсурдные требования. Купить с этими противоречивыми требованиями мы сможем лишь через 2 года. Ждать они не хотят. Ситуация конфликтная. Один из сособственников наш малолетний ребенок. В случае продажи третьим лицам остальных долей, смогут ли эти лица проживать в квартире, если тут трое наших малолетних детей? Разрешит ли такое опека? Может ли родная бабушка продавать свою долю малолетней внучке? Законна ли такая такая сделка?

, Александра, г. Оренбург
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Александра, доброе утро

Если Ваши сособственники продадут квартиру третьим лицам, то такие лица смогут встать на регистрационный учет в квартире и соответственно проживать в ней. Вашего согласия на прописку данных лиц в квартире, а также согласия органов опеки и попечительства не требуется. Да, бабушка вправе продать свою долю малолетней внучке, данный договор будет подлежать нотариальному удостоверению (стороной в договоре в от имени внучки будет выступать один из родителей). Да, такая сделка будет законной.