Оформление половины участка, наследник второй половины которого умер до оформления наследства

Можно оформить дачный участок с правом собственности на 1/2 если человек с правом собственности другой 1/2 умер не вступая в наследство?

, Николай, г. Пролетарск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! Не совсем понятен  вопрос, желательно, чтобы Вы чёко уточнили обстоятельства, кто после кого наследует.

Если человек умер, не успев принять наследство, действует ст. 1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

То есть, неприянятую часть наследства должны оформить его наследники, а на оставшуюся часть нотариус должен выдать свидетельство.

Николай
Клиент, г. Пролетарск
Здравствуйте Елена, попробую обьяснить ситуацию. Я покупатель участка. Человек у которого я покупаю имеет долю 1/2 участка, а по второй 1/2 он не вступил в наследство после смерти его родителей. Он не вступает в наследство потому-что на нем висит большая задолженность в судебных приставах. Как можно оформить этот участок на меня ч

У второй участка нет собственника, который мог бы Вам её продать. Соответственно, пока он не оформит свои права, купить Вы её не сможете. Хотя логика непонятна: получается, 1/2 доля у него есть, но ареста на ней нет, раз Вы её покупаете. Почему тогда не принять наследство? Если на продавце большая задолженность, то Вы рискуете со сделкой, потому что в случае. если он будет признан банкротом, есть риск признания недействительными и совершённых им сделок.