Как вернуться на прежнее место работы, если новое место работы не устраивает?

последние пять лет работала в гимназии, ушла в в колледж, хотела бы вернуться обратно, можно ли это сделать? если через суд, долго? какой обычно результат?

, марина, г. Краснодар
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Право на труд-Ваше конституционное право, регламентированное ст. 37 Конституции РФ. Объясните зачем через суд? По моему стоит попробовать как все граждане через отдел кадров, законом не запрещено менять место работы, все упирается в наличие в гимназии вакантного места.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вам не надо обращаться в суд, поскольку работодатель может взять Вас на раоту по Вашему заявлению. Согласно статьи 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Таким образом. Вам необходимо обратится к работодателю с просьбой принять Вас на работу.