Должен ли я оплачивать сборы за вывоз бытовых отходов, если не проживаю в квартире и не сдаю ее?

Я владею квартирой в многоквартирном доме, но не проживаю в ней и не сдаю ее в найм.Показания счетчиков холодной воды, электроэнергии и газа подтверждают факт моего отсутствия в квартире.Следовательно никаких отходов в квартире не образуется.Должен ли я в такой ситуации оплачивать сборы за вывоз бытовых отходов (за обращение с ТБО)?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с пунктом 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В соответствии с пунктом 11 статьи  155 ЖК РФ,

не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Отсюда вывод, да должны оплачивать.