Могу ли я подарить свою долю в квартире без уведомления совладельцев?

Имею 1/6доли в квартире могу ли я подарить часть своей доли не спрашивая совладельцев и можно ли будет человеку кому подарил на эту должность прописаться

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Исходя из гражданского законодательства, при дарении как целой квартиры, так и его части (доли) спрашивать разрешения сособственников жилого помещения не требуется.

Однако, если указанной сделкой преследуется цель прикрыть договор купли-продажи при несогласии остальных сособственников, при определенных условиях такую сделку могут признать в судебном порядке недействительной. Кроме того, если при указанном случае вам перечислят денежные средства, то в дальнейшем их могут взыскать как неосновательное обогащение,, либо это повлечет череду исков со всеми последствиями.

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! В соответствии со ст. 246 ГК РФ  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением требований закона