Жилое помещение от государства для сироты в случае продажи унаследованной части квартиры

Мне 19 лет, я сирота, стою в очереди на жилье с 2014 года, в прошлом году мне досталась от тети часть квартиры по наследству, я ее продала через месяц (22кв метра), потеряла ли я право на жилищное помещение от государства?

, Дарья Савватеева, г. Анапа
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Дарья, когда подойдет ваша очередь велик риск, что при проверке выяснится, что вы вступили в наследство и продали свою долю в праве собственности на квартиру, таким образом намерено ухудшив свои жилищные условия в таком случае право на получение жилья у вас пропадает.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Дарья Савватеева
Клиент, г. Анапа

Даже если возраст больше 23?

Дарья Савватеева
Клиент, г. Анапа

Будет через 5 лет

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Фактичеки у Вас сейчас жилого помещения нет, но Вы продали долю в праве на квартиру,  а не была установлена причина, что в квартире невозможно было проживать. По закону Вы не относитесь к категории лиц, имеющих право на однократное получение от государства благоустроенного жилья. Но все-таки, обратитесь с заявлением в органы местного самоуправлении, может быть, Ваша ситуация будет рассмотрена.