Могу ли я не отдавать моего ребенка своему мужу?

Моему ребенку скоро 7 месяцев

С мужем собрались разводится

Он хочет взять его на сутки к себе

Имею ли я право не разрешить кго забирать от меня пока ему не исполнится год?

Потому что сам отец может не услышать ребенка с утра, а просто спать, не может поменять памперс и неизвестно чем будет там его кормить.

, Марина, г. Заволжье
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вы имеете все основания не давать ребенку отцу на столь длительный период, это просто не отвечает интересам ребенка.

Даже если он обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, суд не разрешит ему забирать ребенка на ночь.

Но коротко об этом не расскажешь, я предлагаю Вам более детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда. Если моя помощь нужна – напишите мне, буду рад помочь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можете, это вполне обосновано. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются в основном статей 66 Семейного кодекса. В частности по п. 2 указанной статьи родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При обращении в суд требования об общении ребенка с отцом в присутствии матери, как правило, удовлетворяются, общение в присутствии материи целесообразно примерно до 2-х летнего возраста, обычно производится в виде кратковременных встреч 1-2 раза в неделю.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, составление документов, я могу разъяснить вам, каким образом установить порядок общения с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев