Возможно ли примирение во второй раз в данном случае?

Добрый вечер!) возможно ли примирение второй по

159 ч 2 ? Первое было по 158, ущерб возместили потерпевший претензий не имее

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Если лицо ранее освобождалось от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи с прекращением дела за примирением сторон, такое лицо при решение вопроса о прекращении нового дела в соответствии со ст. ст. 25  УПК РФ должно признаваться впервые совершившим преступление, независимо от количества совершенных преступлений. Вместе с этим указанные обстоятельства могут быть учтены судом в качестве данных о личности виновного лица, поскольку прекращение дела — это право, а не обязанность суда.

То есть, сам по себе факт прекращения ранее уголовного дела за примирением сторон не является препятствием к прекращению по данному основанию в Вашем случае.

вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое вам!) с новым годом всех благ!)

Пожалуйста. И Вам всего доброго в Новом году!