Может ли мировой судья наложить арест на квартиру за долги по коммунальным услугам?

Может ли мировой судья наложить арест на квартиру в 35000 р по теплу. Написала что смогу приехать только летом, нахожусь за 3000 км,но слушание не перенесли. Как будет дальше продвигаться дело. Ч то сделать чтобы слушание не продвигалось за пределы мирового суда. Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Таким образом, если стоимость квартиры превышает в несколько раз задолженность по теплу (35 000 рублей), то судья не имел право применять обеспечительную меру в виде ареста на квартиру.

Рекомендую обжаловать в апелляционном порядке определение о применении обеспечительной меры, а чтобы судить о дальнейших потенциальных направлениях движения дела необходимо ознакомиться с исковыми требованиями. В любом случае Вам нужно оспаривать действия второй стороны.

добрый день.  Мировой судья скорее всего откажет в применении обеспечительных мер,  а вот судебные приставы вполне могут наложить запрет регистрационный действий в отношении вашей квартиры,  даже если она ваше единственное жилье. Но тут зависит от практики региона,  где то по таким маленьким сумма вообще квартиры не трогают.