Можно ли сделать перерасчет ЖКХ, если старые жильцы не выписались?

В сентябре купили квартиру, старых жильцов было прописано 5 человек , счетчики не были установлены. Спустя месяц мы прописались, еще 3 человека, начали приходить платежки уже на 8 человек. На данное время до сих пор приходят на 8 человек , но счетчики мы уже установили в октябре . как выписать старых жильцов , и сделают ли перерасчет по ЖКХ , с того момента как мы вступили в собственность. Что нужно нам для этого сделать, куда обратиться, какие документы понадобятся?

, Диана, г. Ижевск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если бывшие жильцы не выписываются добровольно, то ы, как новый собственник можете требовать устранения любого нарушения своих прав в соответствии со ст. 304 ГК РФ, Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывших жильцов.

После вступления указанного решения суда в законную силу и выписки предыдущих жильцов. если в решении будет указано, с какого момента бывшие жильцы не проживают, напишите заявление о перерасчете.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Обычно в договоре купли-продажи прописывается момент о снятии с учета продавцов.

Необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Диана.

По порядку:

1. Вы не должны оплачивать долг ЖКХ до даты продажи квартиры, если обратное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Рекомендую письменно обратиться к продавцу с претензией сняться с регистрации и оплатить долг до продажи квартиры и часть долга пропорционально их числу, образовавшийся после продажи.

3. В случае отказа сделать это добровольно, Вам будет необходимо обращаться в порядке статей 131, 132 ГПК РФ в суд с иском о прекращении их регистрации и взыскании задолженности по ЖКХ.

Для сведения: понесенные юридические расходы Вы также сможете взыскать с продавца на основании ст. 98 ГПК РФ.