Могу ли я жить отдельно в 16 лет и каковы последствия?

Можно ли жить отдельно в 16 лет одной или с мч? Дело в том, что отношения с родителями у меня крайне наколенные. Я знаю, что если я устроюсь по официальному договору работать, то, по сути, я имею полное право жить отдельно. НО. Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей? И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них "увел", я имею официальную работу, но при этом я официально не являюсь полностью дееспособной по разрешению родителей, то тогда будет заведено дело? Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям?

, Полина, г. Елец
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина.

Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей?

Можете.

И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них «увел», я имею официальную работу, но при этом
я официально не являюсь полностью дееспособной по рарзрешению родителей, то тогда будет заведено дело?

Статья 63 Трудового кодекса РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Поэтому учитывая ваш возраст вряд ли родители смогут подать на вас в суд.

Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям?

право подачи встречного иска у вас есть.