Не обманывает ли меня нотариус в данной ситуации?

оформляю наследство на сад 1000 и 5200 уже заплатил выдали свидетельство, тётка дарит мне вторую половину сада - нотариус просит ещё 6500 и 3000 на налог , не обманывают ли меня и сколько мне ещё им платить

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Цена услуг нотариуса в каждом регионе разная. Нотариусу вы платите за его работу. В общую стоимость проведения всей сделки дарения нотариуса входят: 1) стоимость составления и заверения самого договора. 2) стоимость подачи договора на регистрацию )если через нотариуса это делаете) заверение согласие супруга. Я увы не знаю за что вы оплатили указанные вами суммы, но судя по всему это ха работу нотариуса так и есть.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

По видимому, 3000 -это госпошлина за совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст.333.24 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

А вот что касается 6500, то это, скорее всего плата за услуги правового и технического характера, то есть по русски сказать, за составление самого договора дарения доли садового участка.

Но, во-первых, услуги правового и технического характера не являются обязательными, договор дарения Вы можете заказать юристу за гораздо меньшую цену.

Во-вторых, при дарении у Вас, как у одаряемого, возникает налогооблагаемый доход в виде стоимости доли, с которого впоследствии Вам нужно будет оплатить налог (13%). И данный вариант крайне не выгоден.

Выгоднее переоформить переход доли от тети к Вам путем купли-продажи, в этом случае обзанности оплаты налога у вас не будет, как и у тети.