Каковы последствия банкротства в данном случае?

Здравствуйте!

Если у меня будет открыт ИП, как это меняет процедуру банкротства?

И что будет с ИП после банкротства?

, Елена, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Елена

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Самое главное Вам следует уяснить, что физ. лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность несет риск ответственности всем своим имуществом.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Простыми словами -  при банкротстве ИП или физ. лица, в данном случае будут затронуты Ваши личные интересы в любом случае. Что касается самой процедуры, то в трех словах не объяснить, к тому же, существует очень много тонкостей которые учитываются. Вам требуется специалист, который занимается непосредственно подобными делами в арбитражных судах. Можете найти такого на данном сайте (платная консультация), либо обратитесь лично в своем городе.

С уважением

Здравствуйте.

Если Вы, будучи в статусе ИП, попадете в процедуру банкротства, то вы будете банкротиться как ИП… это несколько усложняет процедуру и делает ее дороже. Ваш статус ИП  на стадии реализации имущества будет прекращен, о чем будет внесена соответствующая запись в ЕГРНИП. А так, в приницпе банкротство ИП и физ лица мало чем отличаются.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Добрый день. Процедура банкротства ИП от банкротства физического лица отличается лишь необходимостью дать публикацию через нотариуса или ЭЦП в ЕФРСБ о намерении подать заявление на банкротство (стоит это от 1000 до 3000 рублей). Все остальное полностью как процедура банкротства физического лица. Отдельного производства ИП как раньше нет. ИП после банкротства будет исключен из ЕГРИП