Может ли военный человек находиться на смене 12 суток?

Добрый день Моего мужа забрали на смену 21-го числа 30-го числа произошла смена людей то есть вчера ,сменили четыре человека ,кроме него не объяснив ничем может ли человек военный находиться на смене более 10 суток

, Виктория, г. Крымск
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вопросы прохождения службы военнослужащими история отдельная, не зная обстоятельств и места прохождения службы (не нужно указывать, а то мало-ли там что-то секретное) дать правовую оценку не представляется возможным. Но в любом случае, в той же военной прокуратуре Вам ответят примерно следующее: «В ч.1, ст. 2 Федерального закона »О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами. В абз. 1 ч. 2 вышеуказанной статьи указано, что прохождение военной службы осуществляется: гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Таким образом, пребывание Вашего супруга на «смене» 12 суток правомерно". За переработку положена компенсация пропорциональная отработанному времени либо в денежном эквиваленте, либо за счет предоставления дополнительных суток отдыха, в настоящее время практически везде имеются журналы переработки.