Как быть, если консультант недостоверно предоставил информацию о товаре?

Здравствуйте, приобретал смартфон, изначально забронировал одну модель. Но решил уточнить у консультанта по другим. Выбор остановил на другой моделе На вопрос хуже ли камера, чем в двух других моделях - получил четкий ответ, что нет. 1. притормаживает картинка в видоискателе; 2. по характеристикам камера хуже. Хотел поменять на другую модель в течении 14 дней. Отказывают со ссылкой, что это сложнотехнический товар. И что я подписался на чеке о том, что я со всем ознакомлен.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

Технически сложный товар надлежащего качества не подлежит возврату или обмену на аналогичный.

Однако в силу п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но с учетом обстоятельств дела Вам будет сложно доказать факт предоставления ненадлежащей информации о товаре.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если консультант ввёл меня в звблуждение? Или это недоказуемо и не имеет отношение к делу?

Даже если Вам удастся доказать, что продавец сообщил Вам неверную информацию о товаре, этого обстоятельства самого по себе может быть не достаточно для возврата товара. Дело в том. что Вы сами имели возможность ознакомиться с устройством и с информацией о нем, изложенной в документации.

Согласно п.п. 49, 50 Правил продажи отдельных видов товаров

По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.