Правомерно ли сотрудники полиции закрыли магазин?

Добрый день,сотрудники полиции дабы им не портили магазины статистику заявлениями по краже не установленными лицами(висяки) сказали что по каждому заявлению будут закрывать магазин или оцеплять значительные его зоны,дабы магазин терпел убытки и не обращался к ним с заявлениями о краже имущества.Скажите на сколько правомерно сотрудниками полиции закрытие магазина либо оцепления его зон,с их слов все законно а в случае помехи угрожают административным арестом.

, Ильч, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В порядке ст. 144 УПК РФ следователь, дознаватель, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить любое заявление о преступлении.

В связи с тем, что местом преступления является магазин, то его в порядке ст. 177, 178 УПК РФ необходимо осмотреть, а чтобы следы обнаружить и не потерять место происшествия может быть оцеплено + выставлен наряд, дабы никто не проник на место, чтобы следы не были уничтожены.

Раз уж обратились в полицию, то придется и предоставить время и место, чтобы провели необходимые действия. Относительно же

в случае помехи угрожают административным арестом.

Да, действительно это так, поскольку это законное требование и сотрудники полиции в отношении лиц, которые препятствуют и не выполняют указанные требования подлежат привлечению к ответственности по ст. 19.3. КОАП РФ  -Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность в виде административного ареста.

Таким образом, действия сотрудников будут законные, но никто не лишает Вас права  обжаловать их действия.