Где при разводе можно заверить документально отказ жены от алиментов?

Добрый день!Разводимся с женой,она хочет отказаться от алиментов,где можно это заверить документально,что бы потом не было вопросов?Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Отказ от алиментов законом не предусмотрен. Более того, отказ от алиментов на содержание ребенка при определенных обстоятельствах может быть рассмотрен, как злоупотребление родительскими правами. Какой бы документ ни был составлен, даже через нотариуса, этот документ не лишает права Вашу супругу впоследствии подать в суд заявление на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Алексей
Клиент, г. Самара

ТТо есть если она даже напишет расписку заверенную юристом по всем правилам, всё равно в любой момент может подать на алименты?

Да, все верно. Даже если она напишет такой отказ и нотариус его заверит, она в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет сможет подать на алименты

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отказ от алиментов недействителен, поэтому никакой нотариус это заверять не будет. Вы можете перечислять алименты самостоятельно, но с обязательным указанием в переводе, что это алименты на ребенка за меся и год. Ваша жена если передумает, в любой момент может подать в суд заявление о взыскании алиментов либо в твердой денежной сумме либо в процентном соотношении к заработной плате. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Алексей

В соответствии со ст.  80 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются в пользу родителей,  на содержание ребенка (детей).

Отказ от алиментов не допускается.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультациям коллег добавлю — возможно, есть варианты какого-то иного решения вопроса. Например, если у вас есть раздел или передача какого-либо имущества, это может быть оформлено как алименты, но даже в этом случае у вашей жены будет возможность обратиться в суд.

Право на обращение за алиментами предусмотрено законом, отказ от него неправомерен, кроме того, он нарушает права и интересы ребенка.

С уважением, Андрей Козырев