Какой существует порядок выписки мамой своей дочери из московской квартиры?

Наша дочь Ольга 50 лет имеет дочь Марусю 25 лет. Сейчас Ольга хочет выписать Марусю из своей квартиры в Москве, с её согласия. Постоянно они проживают в Германии с мужем Ольги, он же отец Маруси ( имя его Хельмут). Маруся была прописана в Москве, когда Ольга ещё не была женой Хельмута. У Ольги в Германии вид на жительство. У Ольги гражданство российское. Какой существует порядок выписки дочки из квартиры?

, Анатолий Сергеев, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

Дело в том, что снятие с регистрационного учета по месту жительства производится по личному заявлению самого гражданина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

В Вашем случае либо Маруся должна приехать в Россию и подать заявление о снятии с регистрационного учета, либо Ольга может обратиться в суд и в судебном порядке прекратить право Маруси на пользование квартирой и снятии её с регистрационного учета