Муж матери унаследовал ее дом, что делать детям?

мать вышла замуж второй раз поменяла фамилия, после её смерти дом моего деда на её муже. Как доказать свои права?

, паша, Приморск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Паша.

Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители. После смерти Вашего деда наследниками первой очереди будут дети (ваша мама). После смерти Вашей мамы наследники — ее супруг и вы.

С момента смерти и в течение шести месяцев Вы и ее супруг должны заявиться к нотариусу, оформляющему наследственное дело и оформить наследство на дом деда.

В случае, если Вы пропустили шестимесячный срок, то восстановить его возможно только в суде.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если дети не приняли наследство в установленный законом срок, то срок можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Либо другой вариант — доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.