Могу ли я добиться статуса матери-одиночки, если отец ребенка лишен родительских прав?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, могу ли я добиться статуса матери-одиночки, если ребенок рожден не в законном браке, отец признал отцовство, но несколько лет назад был лишен родительских прав?

, Катерина, г. Владивосток
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Катерина! Правовой статус матери-одиночки возможно получить в следующих случаях: Женщина никогда не была замужем, и ребенок родился вне брака. У ребенка не было и нет официального отца. В органах ЗАГСа не имеется соответствующих записей, а в свидетельстве о рождении нет отметок.

Обращаю Ваше внимание, что утрата родительских прав, не освобождает отца от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, данное правило закреплено в ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, следовательно получить статус матери одиночки у Вас не получится, однако Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты.