Может ли работодатель запретить пользоваться мобильным телефоном во время отсутствия работы?

Добрый день, у нас производство, бывают моменты что работы нет, мы сидим и ждём конца рабочего дня, конечно же мы не можем просто сидеть и заглядываем в телефон, возможно фильмы смотрим, в игры играем, ну если короче то просто занимаем себя чем-нибудь, так время быстрей проходит, бывает и по 6 часов сидим, имеет ли право работодатель запрещать нам заниматься этим, мотивируя это тем что он нам это время оплачивает, раньше отпускать не хочет, даже с перерасчётом зарплаты, про пользование телефона когда-то давно подписывали инструкцию по технике безопасности, это единственный документ в котором описан запрет, но мы ведь просто сидим и не выполняем никаких работ.

, Леонид, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Если работы нет — то, в принципе, можете пользоваться. Дисциплинарная ответственность предусмотрена за невыполнение должностных обязанностей. А раз обязанностей нет — то и ответственности быть не может.

Если же работодатель решит Вас наказать, то ему придётся доказать в чём конкретно заключается нарушении и невыполнение обязанностей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.