Как вернуть технику и деньги, которыми завладели мошенники?

Мошенник завладел техникой и деньгами по первому суду составив подложный договор, я подал встречный иск по месту прописки ответчика этот суд 1.02.2018г доказал что договор поддельный. Как вернуть технику и деньги списанные с кредитки? Обратился в полицию по ст (159 УК РФ) ответа нет.Помогите ради бога,

, юрий, г. Самара
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юрий.

Я бы Вам посоветовал написать заявление в полицию по месту прописки (жительства) ответчика о привлечении последнего к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ и ст. 327 УК РФ (за мошенничество и подделку документов, использование подложных документов), к заявлению приложите копию решения суда, копию поддельного договора.

Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением, после чего ждите проверки со стороны полиции, с Вами обязательно свяжутся и опросят Вас по фактам противоправных действий ответчика.

Когда будет возбуждено уголовное дело, Вас по нему признают потерпевшим, Вы в рамках данного дела подайте гражданский иск к ответчику прямо следователю, который Вас признает еще и гражданским исцом, гражданский иск, поданный в рамках уголовного дела не облагается государственной пошлиной.

При обнаружении имущества ответчика, требуйте от следователя наложить на него арест в целях обеспечения иска и исполнения приговора суда.