Можно ли брать отпуск на 2 недели в начале года, если работаю в организации более 4 лет?

Здравствуйте. Я работаю в организации более 4х лет, в отпуск ходила всегда в январе и в августе, по 14 дней. В этом году мне сообщают, что я еще "не накопила" отпускные дни, и в январе могу идти только на неделю. Затем отпускные две недели у меня накопятся в августе, и последнюю неделю я могу взять в ноябре. Тогда получается, что в 2020 году я могу идти в отпуск только в марте на неделю или в июле на две недели. И так далее, по мере накопления отпускных дней. Но в эти периоды отпуск мне не нужен, мне нужны январь и август. Правомерен ли такой "накопительный" график отпусков?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Как это нередко  бывает, работодатель вводит вас в глубокое заблуждение.

1.Отпуска работникам предоставляется за рабочие года.Первый отпуск (за первых рабочий год) работник имеет право использовать через 6 месяцев, а отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться уже в любое время рабочего года, в соответствии с графиком.

3.Продолжительность отпуска- 28 дней ( ст.115 ТК), а разделение отпуска на часть возможно только по соглашению работника и работодателя ( ст.125 ТК РФ).

Таким образом, за 4 рабочих года вам обязаны предоставить 4 отпуска по 28 дней, в вашем случае грубо нарушено трудовой законодательство, работодателя можно привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, на в вам- кардинально разобраться с вашими рабочими годами и обманом со стороны работодателя