Как отказаться от имущества, которое на самом деле мне не принадлежит?

Здравствуйте.

Во владении около 240 земельных участков Ниж. области, «владельцем(поставил подписи у нотариуса)» стал под давлением родственников(отчим). Сейчас отчима могут посадить по статье мошенничество, денег у него нет,, а на землю пришли налоги в размере 200000р. Платить естественно нечем. Прошу Вас подсказать каким образом можно избежать оплаты за мой счёт либо расплатиться как то землей(одним из участков) и отказаться от всех участков вообще(я с них ничего не имею). Владелец один(я). Налоги нужно уплатить до февраля 2019 г. Сразу на вариант «продать» могу дать ответ что скорее всего, при продаже могут оказаться подводные камни т.к. ранее они принадлежали ему(отчиму).

Низкий поклон за ответ!

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав.

Платить естественно нечем. Прошу Вас подсказать каким образом можно избежать оплаты за мой счёт

Можно попросить рассрочку/отсрочку уплаты налогов (см. главу 9 Налогового кодекса РФ). Не платить не получится.

либо расплатиться как то землей(одним из участков)

Передать в собственность РФ участки в счет уплаты земельного налога нельзя. Но них может быть обращено взыскание в случае не уплаты.

отказаться от всех участков вообще

Это можно сделать путем подачи соответствующего заявления в Росреестр через МФЦ.

Если денег нет, участки не продать, то можно только рассматривать вариант банкротства.