Должен ли я компенсировать ущерб от ДТП, если потерпевший продал ТС?

Здравствуйте. В октября 2017 года произошло ДТП. Меня признали виновным. Страховая выплатила потерпевшему ущерб и УТС в сумме 400 тыс. В августе 2018 года истец телеграммой пригласил меня на независимую экспертизу, на которую я явился но ее не было. Потом в октябре истец присылает претензию на сумму 600 тыс с учетом износа и 750 без учета износа ( якобы НЭ так насчитал) и подает в суд исковое на полную сумму плюс издержки адвоката.

Но согласно справки из ГБДД ТС было им продано в феврале 2018 года. В суде назначается судебная экспертиза по имеющимся материалам (от страховой и экспертному заключению от экспертизы якобы проведенной без моего участия в августе 2018) Судебный эксперт насчитал ущерб порядка 460 с учетом износа.

Наши с юристом доводы что НЭ исца имеет признаки фальсификации, что машины нет у исца и восстанавливать нечего, а значит и требовать компенсации ущерба на восстановительный ремонт истец не может судья не принимает во внимание и ссылается что судебный эксперт насчитал определенную сумму. На суды ни истец, ни его представитель не являются. В скором времени будет еще заседание на которое суд вызвал судебного эксперта для пояснений.

Вопрос в следующем: прав ли суд, считая что ущерб посчитанный судебным экспертом должен быть мной компенсирован, независимо от того что машины нет и восстанавливать нечего. Если же прав я , то на какое постановление ВС РФ или пояснение можно сослаться в суде чтобы убедить суд принять мою сторону?

, Анатолий, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий! Какова «рыночная» стоимость транспортного средства истца?

Анатолий
Клиент, г. Москва

на момент ДТП судебный эксперт указал РС 638 тыс., но посчитал для авто 2014 года выпуска (год начала эксплуатации) хотя по факту авто 2013 года. Также он определил что полной гибели авто не последовала и годные остатки поэтому не рассчитывались.