Как взыскать долг, если расписку не составляли, но деньги отправил переводом на карту?

занял знакомому 10 000 рублей(переводом на карту),все кормил завтраками в итоге вернул 1000, еще немного покормил и после перестал отвечать и выходить на связь. россписок нет ничего такого нет, разве что сообщения во ВКонтакте и наши общие друзья которые знали об этом. каким оьпазом можно вернуть свои днньгу и куда обращаться?

, Александра, г. Нижний Новгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александра, доброго времени суток! Согласно ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В данном случае вам следует обратиться в суд, при этом в качестве доказательства предоставить выписку о переводе денежных средств.