Что нужно для получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги инвалиду 3 группы?

что нужно для получения субсидии на жилищьно комунальнве услуги инвалида 3 группы в владимирской области

, игорь, г. Муром
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь.

Государство дает возможность людям, имеющим ограниченную трудоспособность, оплачивать коммунальные услуги со скидкой в 50%, если они проживают в помещениях, относящихся к муниципальному или федеральному фондам. Когда квартира или дом является частной собственностью, расходы за оплаченные услуги компенсируются в том же соотношении. Те, кто проживают в квартирах, возмещают расходы на холодную и горячую воду, газ, тепло и электроэнергию. Жильцы отдельно стоящих, не подключенных к центральной отопительной системе, домов дополнительно имеют право на дотацию для покупки твердого топлива или баллонного газа. Денежные средства ежемесячно перечисляются ограниченному в трудоспособности лицу любым указанным им способом.

Для оформления всех видов выплат нуждающемуся лицу понадобятся: паспорт, страховое пенсионное свидетельство и удостоверение, справка МЦЭ, подтверждающая инвалидность. Чтобы получить дотации на возмещение затрат по уплате ЖКХ  дополнительно представляются:
заявление в письменной форме; справка о составе семьи; карточка из лицевого счета, для проживающих в многоквартирном доме, или технический паспорт частного строения.

Для получения субсидий по социальным услугам заявление с пакетом документов подается в Пенсионный фонд по месту жительства.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/su...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется, если семья платит за коммунальные услуги больше 22% среднего дохода семьи. Обращаться за назначением субсидий нужно в органы соцзащиты вашего района в отдел субсидий.  Документы необходимые для оформления субсидии — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2) льготные документы ( если имеются, например для инвалидов — это справка об инвалидности); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи; 4) квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться субсидия); 6) паспорт лица оформляющего субсидию; 7) справка о составе семьи. Данные документы предоставляются в подлинники и копии, а справка о составе семьи только в подлинники.